Freestyle

Для европейской экономики наступили времена «темного дежавю» из-за пандемии коронавируса

Европейская экономика только собиралась передохнуть после самой резкой рецессии за всю современную историю. Однако вспышка коронавируса в этом месяце нанесла тяжелый удар по вероятному повороту, который должен был привести к восстановлению экономики после сокращения рабочих мест и череды банкроств, пишет Fox Business.

Удар нанесен по барам, ресторанам и мириадам других бизнесов из-за новых ограничений, в то время как отчаявшиеся политики пытаются справиться с увеличением числа заражений коронавирусной инфекцией.

Разбушевавшаяся весной пандемия привела к падению ВВП 19 стран, использующих евро, на 11.8% в период с апреля по июль по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Около 1.5 млн. человек были официально зарегистрированы, как безработные в период пандемии.

Хотя новые ограничения не настолько жесткие, как те, что были введены весной, однако они подрывают экономику, которая и без того находится в упадке.

Для многих европейцев наступил период непрекращающегося дежавю.

По словам экспертов, курс глобальной экономики зависит от кризиса в сфере здравоохранения: она начнет восстанавливаться лишь тогда, когда пандемия будет взята под контроль.

Такие страны, как Китай, которым удалось избежать повторной волны коронавируса, как в Европе, добиваются лучших езультатов в сфере экономики.

США так и не взяли под контроль первую волну коронавируса, и экономика страны все еще зависит от COVID-19.

При этом Европе удалось значительно быстрее сократить уровень заражения коронавирусом, чем в США, отмечает Fox Business.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net