Freestyle

Экс-глава спецслужб Армении вновь призвал Пашиняна подать в отставку

Лидер партии «Родина», экс-директор Службы безопасности Армении Артур Ванецян в четверг в ходе встречи со сторонниками призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна подать в отставку.

«Мы все должны объединиться вокруг одной повестки и сформировать правительство национального единения. Пашиянн должен подать в отставку, а Национальное Собрание должно инициировать избрание нового национального правительства. То, что сегодня происходит в стране — это просто катастрофа и недопустимое явление, которое день ото дня будет все больше развиваться и приводить к более тяжелым последствиям для нас», — сказал он.

Лидер партии заявил, что Армения сегодня находится в крайне тяжелом положении.

«Эпидемия коронавируса показала, что наше государство и сегодняшние управленцы не готовы осуществлять эффективное управление в подобных тяжелых ситуациях. Противоэпидемиологические мероприятия правительство полностью провалило», — сказал Ванецян.

По его словам, премьер-министр и министр здравоохранения изначально должны были действовать в рамках своих полномочий, однако они сформировали несерьезное отношение к вирусу. Он напомнил пренебрежительные высказывания чиновников в этом контексте.

«У нас сложилась ситуация, которую я охарактеризую одним словом — катастрофа. То, что происходит в Армении, это катастрофа. Сегодняшние власти во главе с Пашиняном попросту бессильны в осуществлении мероприятий, в результате которых мы выйдем из этой ситуации»”, — сказал он

По словам Ванецяна, на данном этапе правительство, как и много раз ранее, возложило ответственность на население.

«Во время представления своей отставки, когда я сказал, что не (власти) отличают первоочередное от второстепенного, тогда еще не было понятно, что я имел в виду. Сейчас дошло до того, что страна находится на пике эпидемии, а в парламенте представляют проект о повышении налога на недвижимость. Вы сейчас серьезно? Сейчас время говорить о повышении налога?», — задался вопросом экс-глава СНБ.

Он заявил, что до сих Пащинян в качестве главного достижения революции указывает на возврат в бюджет приблизительно 40 млрд. драмов, которые были возвращены в период, когда сам Ванецян возглавлял СНБ.

«После никакие суммы не были возвращены», — указал Ванецян.