Freestyle

Экс-президент Армении рассказал о турецких и израильских инструкторах в период войны 2016 года в Карабахе

Турецкие и израильские инструкторы находились в Азербайджане в период апрельской войны 2016 года в Карабахе. Об этом сказал экс-президент Армении Серж Саргсян на пресс-конференции, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

«В течение четырех дней во время боевых действий и за несколько дней до них в Азербайджане были специалисты из других стран, это однозначно. Более того, у нас есть подтвержденные данные о том, что в этот период в Азербайджане были турецкие и израильские инструкторы», — заметил он.

При этом Саргсян затруднился однозначно сказать, участвовали ли они непосредственно в разработке плана наступления азербайджанской армии.

Также бывший президент Армении напомнил, что Турция была единственным государством, не осудившим инициированные Азербайджаном боевые действия в апреле 2016 года.

«Это означает, что Турция априори разделяла цели и стремления Азербайджана. Не исключено, что их действия были согласованы», — добавил он.

Напомним, активная фаза последних крупных боевых действий в Карабахе началась в ночь на 2 апреля и продолжилась до 5 апреля 2016 года. Армянские ВС за четыре дня потеряли около 100 военнослужащих. Азербайджан, по данным армянской стороны, потерял в пять раз больше солдат и офицеров.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube