Freestyle

Эксперт: Армения признает территориальную целостность Украины

Опубликованная рядом российских СМИ новость о том, что между Ереваном и Крымом будет установлено прямое авиасообщение, не соответствует действительности. Об этом заявили в управлении гражданской авиации Армении.

По мнению эксперта Армянского института международных проблем и безопасности Рубена Меграбяна, «нужно понимать, что Армения признает территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах». «Другое дело, — сказал он в беседе с DW, — что официальный Ереван голосует против резолюций, в которых осуждается Россия, имея на то собственные резоны в контексте ситуации в зоне Нагорно-Карабахского конфликта». Впрочем, политолог считает, что подобные «токсичные вбросы» со стороны Москвы могут заставить Ереван изменить свою позицию и больше вообще не участвовать в голосованиях по вопросу Крыма.

После аннексии Крыма в 2014 году, российская пропаганда, говорит Меграбян, добивалась того, чтобы испортить отношения между Арменией и Украиной, следствием чего могла бы стать международная изоляция Армении. Политолог уверен, что «несмотря на то, что на международных площадках наши голосования не так уж и нравятся друг другу, тем не менее стороны не перешли «красных черт», а в настоящее время, после смены власти в Ереване и Киеве, открылись перспективы для углубления отношений.

«России, надо полагать, это не очень нравится, и подобные акты дезинформации неслучайны», — заключает Рубен Меграбян. По словам эксперта, у Еревана есть все резоны углублять и расширять отношения с Киевом как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате, в том числе на площадках программы ЕС «Восточное партнерство» и Организации Черноморского сотрудничества.