Freestyle

Эксперт: Азербайджан заранее подготовил «армянский след»

«Мало кто из погибших в Сумгаите армян был убит в своих домах. Их умышленно вытаскивали во двор или улицу, демонстративно унижали, чтобы запугать угрозами повторения геноцида. Женщин непременно раздевали», – рассказала координатор проекта «Обычный геноцид» Марина Григорян во время обсуждений в Аналитическом центре «Орбели» в связи с 32-й годовщиной массовых погромов армян в Сумгаите.

Напомним, что 27 февраля – День памяти жертв погромов в 1988 года в городе Сумгаит Азербайджанской ССР и защиты прав насильственно перемещенных армян.

Она подчеркнула, что сумгаитский геноцид был организован Комитетом государственной безопасности Азербайджана при молчаливой поддержке Советского Союза. «Относительного этого имеются факты, видео и доказательства. Видео, которое было на грани уничтожения, свидетельствует, что люди, сидящие в машине, снимают на видео массовые убийства, переговариваются друг с другом по рации, инструктируют погромщиков приводить людей на автовокзал. Погромы были организованы спецслужбами. В течение трех дней в зверства, происходящие в Сумгаите, не вмешивалась ни полиция (тогда милиция), ни войска, ни власти. Понятно, почему они не вмешивались. Убийц доставляли в полицию и через пару часов освобождали».

По словам Марины Григорян, в массовых убийствах армян участвовали 4-5-летние дети. «Семилетний ребенок удерживал палкой армянина, пытавшегося выбраться из огня. Погромщики убили двух армянских детей в возрасте до одного года. Есть фотографии трупов». Фактологические данные о сумгаитских погромах находятся на сайте Karabakhrecords.

Марина Григорян отметила, что в эти дни бакинская пропагандистская машина выдвигает абсурдный тезис о том, что резни в Сумгаите были организованы армянами во главе с Эдиком Григоряном. Прежде чем указать о ком идет речь, Марина Григорян отметила, что в массовых убийствах армян участвовали 800-1000 человек, из которых 94были привлечены к судебной ответственности. «Среди них была одна русская и одна армянская фамилия. Армянином был Эдик Григорян. По одной только армянской фамилии они хотят сделать его организатором и координатором, причастного ко всем убийствам. А на самом деле он был обычным преступником, который до этого провел в тюрьме шесть лет. Он был мало связан с армянами и Арменией. Азербайджан заранее подготовил «армянский след», который теперь стал пропагандистским тезисом. Несколько сумгаитских армян заявили, что перед сумгаитскими событиями азербайджанцы встречались с двумя армянами Сумгаита – Камо Ованнисяном и Эдиком Григоряном, пригрозили им, что если они не примут участие в массовых убийствах, будут наказаны. Камо Ованнисян, который тоже имел судимость, отказался, а Григорян согласился».

Видео по теме: Полковник запаса СБ Украины, Валерий Кипоренко: Сумгаит

Марина Григорян задалась вопросом: «Как мог один армянин организовать в азербайджанском городе массовое преступление, заставить замолчать власти Азербайджана, связать им руки, связать руки полиции (милиции) и прокуратуре? Между тем Эдик Григорян был рядовым погромщиком. Миф о нем обусловлен тем, что Азербайджан больше ничего не может придумать».

По словам Марины Григорян, азербайджанская пропагандистская машина несколько лет назад нашла в социальных сетях Эдика Григоряна, живущего в России, но даже не потребовала экстрадиции.

Источник: Аравот
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube