Freestyle

Эксперт: Иран опасается активности Турции на Южном Кавказе

По мнению востоковеда, Анкара всячески стремится пробить коридор к Каспию, где ее интересы входят в противоречие с интересами иранской стороны.

Активность Турции в регионе Южного Кавказа вызывает у Ирана опасения, в Тегеране считают, что турецкая военно-политическая экспансия в конечном итоге будет направлена против интересов Исламской республики. Об этом в эфире Sputnik Армения заявила руководитель Центра восточных исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Ирина Звягельская.

По ее словам, Анкара может использовать свой определенный военный и геополитический успех для дальнейшего продвижения к Каспию.

«Турция может использовать и коридор, который теперь должен открыться из Нахичевани в Азербайджан. Турция рвется к Каспийскому морю и хочет стать главным транспортером энергоресурсов из региона», — говорит Звягельская.

Но так думают в Тегеране, это чисто иранские оценки. Эксперт не исключает, что некоторые опасения могут быть преувеличенными.

«Но о чем можно говорить с полной уверенностью, так это о том, что интересы Турции и Ирана в этом регионе входят в противоречие друг с другом», — отметила Звягельская.

Эксперт при этом констатирует, что каких-либо серьезных инструментов помешать Турции здесь у Ирана нет.
Напомним, в начале ноября, еще до окончания боевых действий в Карабахе, замглавы МИД Ирана Сейед Аббас Аракчи в качестве спецпосланника президента Ирана по карабахскому урегулированию побывал в Азербайджане, России, Армении и Турции, предложив план Тегерана по разрешению конфликта. Какова была реакция столиц этих стран на предложения Тегерана, так и осталось загадкой.

В итоге спустя несколько дней, 9 ноября, главы России, Армении и Азербайджана — Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок в Карабахе.