Men's & Women's

«Множество «белых пятен» по внешнеполитическому измерению» – эксперт о новой Стратегии нацбезопасности Украины

Появление Азербайджана в Стратегии нацбезопасности Украины эксперт назвал забавным.

«Я считаю, что новая Стратегия нацбезопасности Украины, которая на днях была утверждена, не имеет никакого значения глобально для внешней политики Украины». Об этом украинский эксперт-международник Илия Куса рассказал в интервью Аспекты.net.

Эксперт назвал появление там Азербайджана забавным.

По его словам, главным образом, потому что в Украине отсутствует стратегическое видение своего функционала в международных отношениях. «Без фундаментального понимания своих национальных интересов, сложно формулировать чёткие и долгосрочные стратегии.

Данный документ мне видится как конъюнктурный и кратковременный. В нём нет существенного пояснения логики, которая стоит за избранием того или иного пути как «стратегического». В целом, в нём множество «белых пятен» по внешнеполитическому измерению».

Ранее, к теме появления Азербайджана в документе обратились и другие СМИ. «Присутствие Азербайджана в этом списке, мягко говоря, удивляет, пишет «Европейская Правда», анализируя утвержденную недавно стратегию национальной безопасности Украины.

«Присутствие Азербайджана в этом списке, мягко говоря, удивляет. Это государство точно не является для нас партнёром в продвижении демократии. Оно не помогает бороться с российской агрессией. Экономических оснований для этого также нет: за первое полугодие 2020 года мы экспортировали в Азербайджан товаров на $179 млн, это лишь 0,78% украинского экспорта», — отмечает издание.

«Да, мы импортируем оттуда определенные объемы нефти; более того, формально Азербайджан является ключевым поставщиком (63% импорта сырой нефти в 1 половине 2020 года), но речь не идет об объемах до такой стратегической важности! Во-первых, собственная украинская добыча является выше чем импорт из Баку и имеет большой потенциал роста; во-вторых, Украина импортирует в несколько раз больше объемы переработанных нефтепродуктов.

Словом, появление Азербайджана в перечне стратегических партнеров, заставляет задуматься – говорить о просчете, или о банальном лоббизме (а о том, что Азербайджан умеет «заинтересовать» иностранных должностных лиц, издавна ходят легенды).

А вот для Румынии — черноморского государства-члена НАТО, которая имеет довольно сильные антироссийские настроения и в обществе, и среди политиков, места среди стратегических приоритетов Украины снова не нашлось.

И это — еще печальнее. Потому что это государство имеет значительный потенциал поддержки Украины, в том числе и безопасности, которую Киев почему-то системно игнорирует.

И вообще, к сожалению, мы до сих пор недооцениваем вес отношений с соседями. В приоритетных направлениях в новой стратегии вообще нет также Словакии, которая имеет для нашей энергетической независимости еще больший вес, чем Азербайджан — почти весь объем газа идет через словацкую границу. Но для нее подобного места в Стратегии не нашлось. Всех их объединили в единую группу «государств Центральной и Юго-Восточной Европы», с которыми мы будем развивать «тесные добрососедские отношения», независимо от наличия общей границы», напоминает «Европейская правда».