Freestyle

Эксперт прокомментировал прогноз МВФ по росту ВВП Армении

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2020 году Армения опередит Грузию и Азербайджан по ВВП на душу населения.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте фонда, в 2020 году в Армении ВВП на душу населения составит 4760 долларов, в то время как в соседнем Азербайджане он составит 4720 долларов, а в Грузии – 4630 долларов.

Премьер-министр Никол Пашинян также обратился к данной теме в своем посте на Facebook, отметив: «Помните, когда я заявлял с парламентской трибуны, что по итогам 2019 года по ВВП на душу населения мы обойдем Грузию, а по итогам 2020 года – Азербайджан? Международный валютный фонд официально подтвердил эту оценку. К концу 2019 года мы обошли Грузию, а в 2020 году мы опередим и Азербайджан, став ведущей страной на Южном Кавказе».

В беседе с Радио Азатутюн экономист, представитель партии «Армянский национальный конгресс» Ваагн Хачатрян выделил два фактора. «Это связано с абсолютным значением валового внутреннего продукта, но в долларовом выражении и, конечно же, с количеством населения. За последние три года процент роста ВВП в Республике Армения был достаточно высок – 7,5% в 2017 году, более 6% в 2018 году и 7,5% в 2019 году. То есть, это было обусловлено тем, что экономический рост был достаточно высоким, чего не происходит в двух наших соседних странах – Грузии и Азербайджане, потому что до этого по этому показателю мы отставали от этих двух стран и в регионе, если мы добавим к ним Турцию и Иран, мы были на последнем месте. И второе обстоятельство, которое имеет очень существенное значение, заключается в том, что драм был достаточно стабильным в нашей стране. Если посмотреть на курс драма по отношению к доллару или евро за последние три года, то мы увидим, что он был достаточно стабильным, в то время как почти во всех соседних странах, в том числе в Иране и Турции, произошла девальвация национальной валюты, что позволило Армении показать довольно высокий результат по ВВП на душу населения», — отметил экономист.

По данным МВФ, по результатам 2020 года Эстония будет на первом месте в постсоветских странах: ВВП на душу населения там составит 24800 долларов, на последней строчке будет Таджикистан – 910 долларов.

Следует также отметить, что если Армения и обойдет Азербайджан и Грузию, то она все равно будет уступать Турции, где по прогнозам ВВП на душу населения в 2020 году составит 9680 долларов, и Ирану, где этот показатель составит 5500 долларов.