Freestyle

Эксперты рассказали об основных угрозах кибербезопасности в 2020 году

Специалисты по информационной безопасности компании «ESET» рассказали, на что нужно обратить внимание пользователям, чтобы минимизировать опасность киберугроз. По их мнению, в настоящее время наблюдается острая нехватка специалистов в области кибербезопасности, пишет Planet Today.

Так, только в прошлом году в сфере информационной безопасности было отмечено порядка четырех миллионов незанятых вакансий. Более того, эта цифра только продолжает расти и изменения этой тенденции в ближайшее время не наблюдается.

В том числе и поэтому пользователям следует более внимательно относится к своим техническим устройствам и озаботиться защитой персональных данных. Ведь ни для кого не секрет, что каждый пользователь в той или иной мере оставляет свой информационный след в сети и в случае необходимости этим могут воспользоваться киберпреступники.

Также, по мнению экспертов, в наступившем году особо подвергнутся кибератакам различные разработки Apple, соответственно, следует ожидать появление троянов в операционной системе iOS.

Также вполне вероятно, что разного типа вредоносы появятся и на официальных сайтах производителей. И этому не помешает даже достаточно высокая сложность установки такого ПО.

Кроме того, атакам подвергнутся крупные фирмы, здесь основной целью будет быстрый вывод финансовых средств.

Также эксперты отметили, что развитие новых технологий, например, квадрокоптеров или беспилотных автомобилей, также неминуемо вызывает интерес кибермошенников, которые вполне могут внедриться в программы и воспользоваться ими для своих целей.

Не обойдутся без скандалов в области информационной безопасности и грядущие выборы президента США, что можно заметить уже сейчас.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net