Freestyle

Эрдоган заявил, что Турция «имеет право на самооборону в сирийском Идлибе»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в среду с требованием к правительству Сирии до конца февраля вывести своих военных за пределы турецких наблюдательных постов в сирийском Идлибе, передает ТАСС.

«Нападение на наших военных начинает новую эпоху в Сирии. Мы не можем допустить, чтобы подобное продолжалось. Вчера вечером в ходе разговора с [президентом России Владимиром] Путиным я сказал ему, что режим [президента Сирии Башара Асада] должен выйти за границы сочинского меморандума, за пределы турецких наблюдательных постов, — заявил турецкий лидер во время выступления в парламенте. — Если режим в течение февраля не отведет своих военных за пределы наших наблюдательных пунктов, то Турция будет вынуждена сделать это сама».

Эрдоган также отметил, что турецкие ВС «имеют право на самооборону в Идлибе».

Ранее сирийское государственной информационное агентство САНА передало, что бойцы сирийской армии освободили за сутки 22 населенных пункта в окрестностях Саракиба в провинции Идлиб, где находится форпост террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра». Быстрое продвижение правительственных сил позволило им перекрыть линии снабжения противника, чтобы принудить боевиков к капитуляции.

Саракиб находится на пересечении шоссе Латакия — Алеппо и Дамаск — Алеппо. Город прикрывает проход с востока к провинциальному центру Идлиб (320 км от Дамаска).

Идлиб — единственный регион Сирии, который с 2012 года остается в руках незаконных вооруженных формирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились боевики, отказавшиеся сложить оружие в Восточной Гуте и южных областях Сирии. На территории провинции действуют 12 наблюдательных постов турецкой армии.

Эрдоган заявил, что Анкара придает особое значение дружбе и сотрудничеству с Москвой. «У нас нет абсолютно никаких намерений вступать в конфронтацию с нашими союзниками. Мы придаем особое значение продолжению нашей дружбы и сотрудничества с Россией. Наше единственное ожидание от России заключается в том, чтобы она лучше понимала нашу чувствительность в Сирии. Я выразил наши ожидания по Сирии и Ливии [президенту России Владимиру] Путину [в ходе вчерашнего телефонного разговора]», — сказал турецкий лидер.

4 февраля Эрдоган сообщил, что «на данном этапе нет никакой необходимости вступать с Россией в конфликт или серьезное противоречие», поскольку Анкара и Москва реализуют очень серьезные стратегические проекты, в том числе строительство первой в Турции АЭС «Аккую» и проект газопровода «Турецкий поток».

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net