Freestyle

Ереван предупредил Баку: Будем наказывать «карательным» опорным пунктом

Вооружённые силы Армении установили новый опорный пункт на северо-восточном направлении границы с Азербайджаном, сообщили сегодня, 5 июня, в пресс-службе Министерства обороны республики.

«Это место было выбрано не случайно: разведывательные, инженерные и другие службы провели соответствующую рекогносцировку и определили целесообразность установления новой позиции именно на этом участке. Несколько лет назад именно на этом участке противник осуществил диверсионные действия, в результате чего мы понесла болезненные потери», — пояснила пресс-секретарь армянского военного ведомства Шушан Степанян.

Как отметили в Минобороны, новая позиция создала новые возможности — она расположена на возвышенности, имеет господствующее положение для более эффективного ведения боя.

«В поле нашего зрения — сразу несколько позиций противника. Теперь наши возможности наблюдения и контроля существенно выросли. Увеличились также возможности огневого поражения. На практике на этом участке противник больше не может предпринимать серьёзных действий, иначе он будет очень строго наказан. Именно поэтому данный опорный пункт в воинской части называют „карательным“», — подчеркнула Степанян.

Следует отметить, что на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы (армянская Тавушская область и азербайджанский Газахский район), как и непосредственно в зоне карабахского конфликта в последнее время участились случаи нарушения режима прекращения огня, установленного в мае 1994 года согласно трёхстороннему соглашению министров обороны Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, которое было подтверждено по итогам Четырёхдневной войны (2-5 апреля 2016 года) в Карабахе.

Как сообщалось, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась ранее прокомментировал инцидент с ранением армянских военнослужащих и мирного жителя в Тавушской области Армении в результате боестолкновения на границе с Азербайджаном. В распространённом 31 марта пресс-службой ОДКБ заявлении отмечалось, что генсек организации высказал обеспокоенность в связи с инцидентом 30 марта, связанным с применением оружия на армяно-азербайджанской границе, в результате которого пострадали военнослужащие и ранен мирный житель.

Вечером 30 марта Министерство обороны Армении сообщило, что ВС Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Действия азербайджанской стороны осудил МИД Армении. «Резко осуждаем попытки Азербайджана обострить ситуацию на границе с Арменией, в результате которых получил ранение 14-летний житель села Воскеван Тавушской области. Кроме того, в результате предотвращения диверсии получили ранения двое военнослужащих ВС Армении», — говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства, распространённом через несколько часов после инцидента.

По данным Минобороны Армении, азербайджанская диверсионная группа в результате скоротечного боя была отброшена на исходную позицию. Двое армянских военнослужащих получили ранения. Одновременно ВС Азербайджана обстреляли сёла Баганис и Воскеван Тавушской области Армении, в результате чего ранение получил ребёнок, находившийся на тот момент на балконе своего дома.

Источник: EADaily