Freestyle

ЕС хочет определить новые долгосрочные цели для программы сотрудничества со странами «Восточного партнерства»

Евросоюз хочет определить новые долгосрочные цели для программы сотрудничества с шестью странами-участницами «Восточное партнерство», сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Европейского совета.

«Евросовет с заинтересованностью ожидает следующий саммит «Восточного партнерства», который должен обсудить результаты, достигнутые после предыдущей встречи в верхах в 2017 году, утвердить долгосрочные политические цели, наметить путь для дальнейшего усиления и расширения сотрудничества», — говорится в документе. В частности, в ЕС рассчитывают, что по итогам саммита будет получен мандат на подготовительные работы для определения следующего поколения задач на период после 2020 года.

В ЕС рассчитывают, что сотрудничество в рамках «Восточного партнерства» позволит его участникам вместе решать задачи на международной арене в разных областях, в том числе в борьбе с пандемией коронавируса.

Программа ЕС «Восточное партнерство» нацелена на развитие связей Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Молдавией, Белоруссией, Грузией и Украиной. Саммит ЕС и стран «Восточного партнерства» запланирован на середину июня. Не исключено, что он пройдет в формате видеоконференции.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net