Freestyle

ЕС призвал Facebook, Google и Twitter делать больше для предотвращения дезинформации

Два года спустя после согласия вокруг саморегулируемого кодекса практики борьбы с дезинформацией Facebook, Google, Twitter и другие технологические конкуренты должны стать более эффективными, отмечается в заявлении Еврокомиссии, передает Reuters.

Фейковые новости, имеющие отношение к COVID-19, увеличили количество призывов к соцсетям быть более активными в борьбе с этой задачей.

Такие компании, как Mozilla и организации, имеющие отношение к рекламному производству, присоединились к упомянутому кодексу в 2018 году в попытке избежать более жесткого регулирования. Компании Microsoft и TikTok впоследствии также вошли в данную группу.

Тем не менее есть несколько недостатков после оценки первого года его функционирования, говорится в сообщении комиссии, попавшем в распоряжение агентства Reuters.

«Они могут быть сгруппированы в четыре широкие категории: непоследовательное и неполное применение кодекса на различных платформах и в государствах-членах, отсутствие единых определений, наличие нескольких пробелов в перечне обязательств по кодексу и ограничения, присущие саморегулирующемуся характеру кодекса», — отмечается в документе.

Еврокомиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова призвала предпринять больше действий для противостояния новым рискам.

«Так как мы становимся свидетелями новых угроз и субъектов, настало время пойти дальше и предложить новые меры. Платформы должны стать более подотчетными и прозрачными. Они должны быть открытыми и предоставлять больший доступ к данным, среди прочих», — отметила Юрова.

В настоящее время еврокомиссар работает над Планом действий Европейской демократии с точки зрения того, чтобы сделать демократию более устойчивой к цифровым угрозам.

Еврокомиссия также намерена предложить новые правила под названием «Закон о цифровых услугах» к концу года, что повысит ответственность соцсетей за контент на их платформах.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net