Freestyle

Европа и США работают над планами реконструкции ВОЗ

Европейские правительства работают с США над планами реконструкции Всемирной организации здравоохранения, заявил высокопоставленный европейский чиновник, сигнализируя о том, что Европа разделяет некоторые опасения, которые заставили Вашингтон заявить о своем уходе, передает Reuters.

По словам чиновника, пожелавшего остаться неназванным, Великобритания, Франция, Германия и Италия обсуждали реформы ВОЗ с Соединенными Штатами на техническом уровне.

Цель состояла в том, чтобы обеспечить независимость ВОЗ. «Мы обсуждаем пути отделения механизма управления чрезвычайными ситуациями ВОЗ от влияния любой отдельной страны», — сказал чиновник.

По словам чиновника, реформы будут включать изменение системы финансирования ВОЗ, чтобы сделать ее более долгосрочной. В настоящее время ВОЗ оперирует двухлетним бюджетом, который «может нанести ущерб независимости ВОЗ», если ей придется собирать средства из стран-доноров в разгар чрезвычайной ситуации, сказал чиновник.

Президент США Дональд Трамп обвинил ВОЗ в том, что она находится под влиянием Китая к Китаю, и объявил о планах о выходе США из организации.

Европейские страны время от времени призывали к реформе ВОЗ, но в целом защищали организацию от самой жесткой критики со стороны Вашингтона. Публично европейская позиция обычно состояла в том, что любая реформа должна проводиться только после оценки реакции на коронавирусный кризис.

Но протоколы видеоконференций министров здравоохранения ЕС на прошлой неделе показали, что европейские страны занимают более жесткую позицию, а также стремятся к большему европейскому влиянию в ВОЗ в будущем. Министры Германии и Франции заявили своим коллегам, что «необходима оценка и реформа ВОЗ».

Это была более сильная формулировка, чем в резолюции, принятой в прошлом месяце и разработанной ЕС и принятой всеми 192 странами-членами ВОЗ. В этой резолюции содержалась призыв к оценке реакции на кризис с коронавирусом, но она не стала призывать к реформам.

Министры Германии и Франции также сказали своим коллегам, что «ЕС и его страны-члены должны играть более важную роль на глобальном уровне».

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net