Freestyle

Европейский союз планирует выделить четверть своего бюджета на борьбу с изменением климата

Европейский союз планирует выделить четверть своего бюджета на борьбу с изменением климата и посодействовать направлений инвестиций в 1 триллион евро на то, чтобы сделать экономику более экологически чистой в течение следующих 10 лет, передает AP.

Европейский инвестиционный план будет финансироваться из бюджета ЕС и частного сектора. Он направлен на реализацию «Зеленого соглашения» главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Лейен, чтобы к 2050 году сделать ЕС первым в мире углеродно-нейтральным континентом.

План включает механизм, призванный помочь регионам, которые наиболее пострадают в экономическом отношении при переходе на более чистые отрасли

Фон дер Лайен, которая вступила в должность в декабре, сделала борьбу с изменением климата приоритетом.

ЕК сообщил, , что половина инвестиций будет поступать из бюджета ЕС. Национальные правительства внесут 100 миллиардов евро, а 300 миллиардов евро поступят от частного сектора. Еще 7,5 миллиарда евро из бюджета ЕС на 2021-2027 годы предназначены для начального финансирования в рамках более широкого механизма, который, как ожидается, принесет еще 100 миллиардов евро инвестиций.

Эти деньги призваны убедить зависимые от угля страны, такие как Польша, принять «зеленое соглашение», помогая им выдержать финансовые и социальные издержки, связанные с отказом от ископаемого топлива.

По оценкам комиссии, достижение климатических целей на 2030 год, которые включают сокращение выбросов парниковых газов на 40% по сравнению с уровнями 1990 года, обойдется дополнительно в 260 миллионов евро в год.

Для того, чтобы претендовать на финансовую поддержку, государства-члены должны будут представить планы по реструктуризации своей экономики с подробным описанием проектов с низким уровнем выбросов. Планы будут нуждаться в одобрении Еврокомиссии.

Проекты, включая ядерную энергетику, не будут иметь права на финансирование, за исключением тех, которые связаны с программой «Евратом» по ядерным исследованиям и подготовке кадров.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net