Freestyle

Глобальные океанские течения усиливаются из-за климатических изменений

Глобальные океанские течения, каждое из которых переносит больше воды, чем все реки планеты, вместе взятые, не только определяют климат Земли, но и сами во многом зависят от климатических изменений. Об этом со страниц издания Science Advances пишут ученые из международного коллектива, обратившие внимание на усиление течений океанов, фиксируемое в последние десятки лет.

По словам Шицзяна Ху из Академии наук КНР, который возглавил группу ученых из Китая, Австралии и Соединенных Штатов Америки, энергия глобальных океанских течений растет на пятнадцать процентов каждые десять лет. Этот факт в значительной степени влияет на климат, передает Planet- today.

«Мы собрали результаты наблюдений, а затем произвели на их основе компьютерное моделирование, которое показало, что с 1990-го по 2013-й год энергия течений Мирового океана росла на 15 процентов каждое десятилетие. Речь идет о более чем значительном усилении течений, которое не может не отразиться на климате планеты», — говорит Ху, отмечая, что человечеству еще только предстоит определить последствия явления.

Если в расчетах ученых нет ошибок и течения на самом деле усиливаются на 15 процентов каждое десятилетие, то воздействие глобального потепления на течения оказалось гораздо более серьезным, чем до сих пор считалось. Самая большая опасность таится в том, что этот феномен и сам по себе ускоряет потепление. То есть, процесс изменения климата приобретает свойства снежного кома.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net