Freestyle

Google удалил из своего магазина около 600 приложений из-за навязчивой рекламы

Компания Google изъяла из каталога магазина Google Play около 600 приложений, которые навязывали пользователям рекламу. Суммарно программы-нарушители были скачаны свыше 4,5 миллиарда раз, , пишет Kod.ru.

В Google объяснили, что все удалённые приложения не были вредоносными, но нарушали политику компании по размещению рекламы. Удалённые приложения также были заблокированы на других платформах монетизации Google — Google AdMob и Google Ads.

Правила, установленные Google, запрещают показывать рекламу, когда приложение не используется, а также вынуждать пользователя нажимать на объявление по ошибке. В Google подобным считают тот контент, который появляется «неожиданным образом, ухудшая или вмешиваясь в удобство использования функций устройства».

Эксперты Google пишут, что на такие меры они пошли, когда узнали о ряде новых методик, которые девелоперы применяют в последнее время для показа объявлений вне своих приложений. Для выявления подобных злоупотреблений был разработан «инновационный подход, основанный на машинном обучении».

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net