Freestyle

Греция и Турция вновь сцепились: причина – нефтегазовая разведка у берегов Кипра

В Греции назвали незаконной сейсмическую разведку нефтегазовых ресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра со стороны Турции, передает РИА Новости.

Об этом в частности заявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас на брифинге в четверг.
По его словам, Турция сначала сделала позитивный шаг в сторону деэскалации отношений с Грецией после «незаконного» оповещения НАВТЕКС (Navtex) от 21 июля о проведении сейсмических исследований в районе Кастелоризо.
Но в то же время Турция выпустила Navtex об исследовании в ИЭЗ Кипра, а Barbaros находится уже на Кипре.

«Это недопустимо. Это практическое продолжение ее правонарушения», — сказал Петсас.

Он добавил, что «Греция будет и впредь неизменно поддерживать Республику Кипр как в ее усилиях по урегулированию кипрской проблемы, так и в ее усилиях по борьбе с преступностью Турции».

Турция, не признающая Республику Кипр, оспаривает границы ее исключительной экономической зоны. Турция постоянно направляет в район близ Кипра свои исследовательские и буровые суда в сопровождении военных кораблей.

Что касается отношений с Грецией, то гидрографическая служба Антальи 21 июля выпустила международное оповещение Navtex о сейсмических исследованиях южнее и восточнее острова Кастелоризо с 21 июля до 2 августа. В Анкаре было объявлено, что исследовательское судно Oruc Reis будет находиться в этом районе. Туда вышли также турецкие военные корабли.

Греция заявляет, что этот район входит в ее исключительную экономическую зону. Греция выпустила свое оповещение Navtex, которым аннулировало турецкий. Вооруженные силы Греции были приведены в боевую готовность по всей стране. МИД Греции сообщил, что заявил протест Турции и Греция подняла этот вопрос в ЕС, в НАТО и ООН.