Freestyle

Греция ведет переговоры с Францией и другими странами о закупках оружия

Греция ведет переговоры с Францией и другими странами о закупках оружия для усиления своих вооруженных сил, сообщает Reuters со ссылкой на чиновника.

Ранее министр финансов Греции заявил, что страна готова потратить часть своих денежных резервов на закупку оружия и другие средства, которые помогут увеличить ее «сдерживающую силу».

«Мы ведем переговоры с Францией, и не только с Францией, чтобы повысить обороноспособность нашей страны», — сказал чиновник. «В рамках этого идет обсуждение, которое включает покупку самолетов». ОН добавил, что никаких окончательных решений не принято.

В понедельник греческие СМИ сообщили, что Афины согласились приобрести у Франции 18 истребителей Rafale.

«Соглашения пока нет. Однако ведутся дискуссии по ряду вопросов», — сказал источник в правительстве Франции, не вдаваясь в подробности.

У Греции разногласия с соседней Турцией по целому ряду вопросов, включая углеводородные ресурсы в регионе, основанные на противоречивых претензиях по поводу протяженности их континентальных шельфов.

Напряженность обострилась в прошлом месяце после того, как Анкара отправила сейсморазведочное судно Oruc Reis в спорную зону после пакта между Афинами и Каиром о ратификации морских границ. Франция и Германия пытались выступить посредниками, чтобы разрядить напряженность, в то время как премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на прошлой неделе дважды звонил президенту США Дональду Трампу.

В понедельник вечером Турция продлила работу судна Oruc Reis до 12 сентября, после того, как ЕС призвал к диалогу с Анкарой. Министерство иностранных дел Греции назвало эту решение Турции незаконным и призвало Анкару «воздержаться от своих ежедневных провокаций и работать во имя безопасности и стабильности в регионе».

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net