Freestyle

Грузия закрывается для иностранцев, но будут исключения

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрывает границы для иностранцев за исключением особых случаев, сообщает «Sputnik- Грузия».

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани пояснил, кого из граждан других стран не коснется двухнедельный запрет на въезд в страну.

По словам Залкалиани, запрет на въезд в страну не коснется работников дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии, членов международных организаций и их семей. Так же это не коснется смешанных семей, в случае если один из супругов или ребенок является гражданином другой страны.

«Запрет не будет действовать, если в повестку дня встанет необходимость прибытия в Грузию гуманитарных миссий, я имею в виду врачей и волонтеров. А также для лиц с нейтральным документальным статусом или статусом беженца в Грузии», — заявил Залкалиани.

В случае прибытия иностранных делегаций, вопрос их пропуска на территорию страны будет рассматриваться в индивидуальной форме.

К 16 марта коронавирус в Грузии выявлен у 33 человек, один пациент выздоровел.

Чтобы не допустить распространения заболевания в Грузии, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрылись границы с Арменией и Азербайджаном. Сухопутная граница с Россией также закрылась, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net