Freestyle

Июльские действия развеяли миф о военном превосходстве Баку — Пашинян на Генассамблее ООН

Июльские военные действия развеяли миф о военном превосходстве Азербайджана. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на политических дебатах в рамках 75-й Генассамблеи ООН.

Пашинян отметил, что во время июльской агрессии вооруженные силы Азербайджана нанесли удары по мирным населенным пунктам и инфраструктурам. Кроме того, азербайджанские власти озвучили угрозы, переходящие все мыслимые представления цивилизованного общества.

«В то же время июльские действия развеяли миф о военном превосходстве Азербайджана и подтвердили, что у карабахского конфликта есть только мирное решение. Руководство Азербайджана должно принять этот факт и отказаться от применения силы при урегулировании», — подчеркнул Пашинян.

Армения по-прежнему привержена исключительно мирному решению конфликта. Право на самоопределение – основа мира, признанная международным сообществом и посредниками, в частности сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Народ Нагорного Карабаха должен сам определять свое будущее, а его избранные власти — принимать участие в переговорах. Голос людей, живущих в зоне конфликта, должен стать одним из приоритетов на переговорах, как и безопасность народа Арцаха, который подвержен угрозам физического существования, подчеркнул премьер.

Прекращение огня надо подкрепить конкретными действиями, а именно: усилить мониторинговую миссию Минской группы ОБСЕ, а также установить каналы прямой связи между командирами на линии соприкосновения, добавил он.

Только законно избранные правительства могут выражать интересы народа и двигаться к компромиссу. Власти Азербайджана постоянно использовали карабахский конфликт, создавая образ врага в лице Армении и армян, чтобы оправдать низкий уровень жизни в стране, отсутствие демократии, постоянное нарушение прав человека, сказал Пашинян.

В ходе июльской агрессии, некоторые страны не жалели сил, чтобы подогреть агрессию Азербайджана, выражая ему одностороннюю поддержку. Турция подрывает усилия по установлению мира и стабильности в регионе, в том числе со стороны официальных посредников (МГ ОБСЕ). Турция открыто угрожает Армении и демонстративно проводит совместные учения с Азербайджаном в непосредственной близости от границ Армении и Карабаха. Как и сто лет назад, во время Геноцида, Турция по-прежнему рассчитывает на безнаказанность, добавил премьер.

Напомним, в середине июля вооруженные силы Азербайджана предприняли крупное нападение на Тавушскую область на северо-востоке Армении. Нападение было отражено Вооруженными силами Армении.