Freestyle

Ирина Гаюк: Автором декораций премьеры оперы «Алмаст» в Одессе был Мартирос Сарьян

Украинский ученый напомнила об участии всемирно известного художника Мартироса Сарьяна в премьере оперы «Алмаст» в Одессе.

Вторая премьера оперы композитора Александра Спендиарова «Алмаст» состоялась в Украине – в Одесском театре оперы и балета 26 декабря 1930 года. Об этом, как пишет AnalitikaUA.net, в своей статье напоминает известный украинский арменовед Ирина Гаюк, уточняя, что в энциклопедии на основании надписи на фотографии с премьеры оперы ошибочно указана дата 1931 г.

«В Армении же опера впервые прозвучала только 20 января 1933 г., в день открытия в Ереване театра оперы и балета. В литературном музее Еревана в фонде Александра Спендиарова сохранились два письма от известного в тогдашних культурных кругах Украины коллекционера и врача Сигала к Варваре Спендиаровой. В первом из них Сигал сообщает вдове композитора о проблемах с постановкой оперы в Одессе, т.к. многие талантливые исполнители собираются уходить. А второе письмо от 27.12.1930 г. написано на следующий день после премьеры «Алмаст» на сцене Одесского оперного театра. Опера имела огромный успех: ее «действительно… обставили наилучшими силами и наилучшим образом»», — отмечается в материале.

Как указывает исследователь, по словам Сигала, в целях «единения культур – украинской и армянской», дирекция напечатала большие и маленькие программки одновременно на двух языках и собрала «специальную аудиторию» – на 90% из армянской диаспоры.

«Помимо этого, из Армении прибыла специальная правительственная делегация, в составе которой были автор декораций к опере художник Мартирос Сарьян и близкий друг Александра Спендиарова композитор Меликов», — сказано в статье.

Как известно, в 2020 году отмечается 140 лет со дня рождения выдающегося армянского художника Мартироса Сарьяна.