Freestyle

Исследование: Физические упражнения снижают риск смерти диабетиков на четверть

Большие физические нагрузкы связаны со снижением риска смертности от всех причин на 25-33% у людей с диабетом 2 типа, как сообщают тайваньские ученые.

Физические упражнения улучшают чувствительность организма к инсулину, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также подавляют воспалительные цитокины – типы сигнальных белков, которые вызывают воспалительную реакцию.

Авторы исследования изучили данные Национального опроса о состоянии здоровья (NHIS) и исследовательской базы данных Национального медицинского страхования на Тайване. В поле их внимания попали 4800 взрослых с диабетом 2 типа.

Как оказалось, у людей с более высокой физической нагрузкой риск смерти от всех причин был значительно ниже, чем у тех, кто не занимался спортом.

У лиц, которые выполняли умеренное количество упражнений (расход энергии до 800 ккал в неделю), уровень смертности от всех причин был на 25% ниже, а участники, которые тратили более 800 ккал в неделю на физические упражнения, имели на 32% меньший риск смерти от всех причин.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net