Freestyle

Исследование: Внутренние часы организма могут зависеть от пола человека

Так называемые внутренние часы организма могут зависеть от пола человека: исследователи из University of Pennsylvania нашли определенные различия между циркадными ритмами мужчин и женщин.

В журнале Science они опубликовали свою работу, в рамках которой изучили результаты исследований циркадных ритмов у людей, передает Medical Express.

Известно, что у людей и животных есть несколько биологических ритмов. Помимо циркадного ритма, регулирующего сон, бодрствование и метаболизм, есть также ритмы, отвечающие за дыхание, обновление кожи и частоту сердцебиения. Специалисты проанализировали данные более 53 000 человек и выяснили, что на внутренние ритмы организма влияют возраст и пол.

У женщин, например, активность чаще проявляется по утрам и днем, что также характерно для детей, а вот у мужчин – вечером и ночью. Кроме того, женщины оказались более устойчивы к нарушениям их природного циркадного ритма. Ученые также заметили, что женщины спят больше мужчин, и во время сна у них отмечается более длительная фаза глубокого сна. Интересно, что женщины реже страдают от нарушений сна. Мужчины, в свою очередь, чаще позволяют себе вздремнуть после обеда.

Исследователи не нашли никаких видимых причин для выявленных различий в циркадных ритмах у представителей разных полов. Эти различия могут быть связаны с материнской ролью у женщин – для них более естественно иметь циркадный ритм, гармонирующий с ритмом детей. Также ряд ранее проводившихся исследований показал связь между циркадным ритмом у женщин и их менструальным циклом.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net