Freestyle

Италия и Германия открывают границы после карантина из-за пандемии коронавируса

Три месяца спустя после введения карантина Италия и Германия открывают свои границы для гостей из стран Шенгенской зоны и Великобритании, сообщает euronews.

В частности, аэропорты Милана, Рима и Неаполя уже возобновили международные рейсы, но все пассажиры по-прежнему должны соблюдать правила предосторожности – носить медицинские маски и соблюдать дистанцию – на прилетающих европейцев больше не распространяется требование о самоизоляции.

В свою очередь, правительство Германии собирается отменить предупреждение о нежелательности посещения других европейских стран с 15 июня. Хотя предупреждения относительно отдельных стран – в частности, Великобритании, где действуют правила о самоизоляции приезжающих – могут остаться в силе.

«Я понимаю, что это решение порождает большие ожидания и надежды. Но я хотел бы напомнить, что наши предупреждения не означают запрет, а разрешения — это еще не приглашение отправиться в путешествие. Мы не должны исходить из чувства полной безопасности», — заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

По его словам, нельзя допустить того, чтобы возобновление туризма привело ко второй волне в Германии и в других странах.

«Пандемия еще далека от завершения. И мы все вместе не должны допустить того, чтобы возобновление туризма привело ко второй волне ни в Германии, ни в других странах», — сказал он.

Ранее директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что в мире существует угроза повторной вспышки COVID-19, которая может стать более разрушительной. По его словам, правительствам необходимо очень осторожно снимать ограничения и постоянно мониторить ситуацию, так как по-прежнему нет вакцины от коронавируса.

11 марта ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 6,1 миллиона случаев заражения коронавирусом, свыше 376 тысяч человек скончались.