Freestyle

Из Ирана в Афганистан отправлен первый грузовой поезд по новой ж/д

Управление железных дорог Афганистана сообщает, что эта железнодорожная линия является одной из наиболее важных региональных проектов, поскольку обеспечит выход к морю, связь с иранскими портами и ж/д сетями Ирана, Турции и Европы.

Из Ирана в Афганистан отправился первый грузовой поезд, который доставил более 400 тонн цемента в Роснак в провинции Герат накануне торжественного открытия новой железной дороги, которое запланировано на декабрь текущего года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Supply.

Управление железных дорог Афганистана сообщает, что эта железнодорожная линия является одной из наиболее важных региональных проектов, поскольку она обеспечит выход к морю, связь с иранскими портами и железнодорожными сетями Ирана, Турции и Европы.

Прогнозируется, что грузовые перевозки составят около двух миллионов тонн в год, при этом импортироваться будет нефть, строительные материалы и продукты питания, а экспортироваться — зерно, сухофрукты, растения и медицинские товары.

Отмечается, что также рассматривается возможность обслуживания пассажиров.

Исследования, проведенные во время начала работ на линии показали, что пассажиропоток может достичь 321 тыс. пассажиров в год, а грузоперевозки — 6,8 млн тонн в год.

Новая линия является первым маршруту с шириной колеи 1435 мм в Афганистане, она соответствует железнодорожным стандартам пути в Иране и Турции. 75-километровая линия Узбекистан — Мазари-Шариф и две короткие трансграничные железнодорожные линии из Туркменистана в Афганистан имеют ширину колеи 1520 мм.