Freestyle

Какие арабские страны могут нормализовать отношения с Израилем?

Решение ОАЭ нормализовать отношения с Израилем было одобрено некоторыми арабскими странами, но, несмотря на поддержку со стороны США, остальные отвергли эту идею, и многие подходят к ней с осторожностью, пишет AFP.

Госсекретарь Майк Помпео, который находится в ближневосточном турне по Израилю, Судану, Бахрейну и ОАЭ, выразил надежду, что арабские страны последуют примеру ОАЭ.

Аналитики говорят, что Хартум и Манама, скорее всего, пойдут по стопам ОАЭ, которые стали лишь третьей арабской страной, установившей дипломатические отношения с еврейским государством.

Региональный тяжеловес Саудовская Аравия, не осуждая сделку, отказалась нормализовать отношения до тех пор, пока Израиль не подпишет международно признанное мирное соглашение с палестинцами.

Бахрейн

Контакты между Бахрейном — первой страной Персидского залива, приветствовавшей сделку между ОАЭ и Израилем — и еврейским государством начались в 1990-х годах.

У Бахрейна с Израилем общий враг в Иране, которого Манама обвиняет в подстрекательстве шиитской мусульманской общины страны к протестам против правящей суннитской династии Аль-Халифа.

Манама — близкий союзник Саудовской Аравии и вряд ли установит официальные отношения без благословения Эр-Рияда. «Хотя Саудовская Аравия не может напрямую нормализовать отношения на фоне тупика в мирном процессе, Бахрейн может стать центром саудовско-израильского обмена», — считает аналитик Андреас Криг из Королевского колледжа Лондона.

На этой неделе официальный представитель правительства Бахрейна повторил заявление Саудовской Аравии о приверженности страны делу Палестины, но добавил, что Манама «принимает решения на основе своих национальных и арабских принципов, а также своих стратегических интересов безопасности».

Судан

Суданские официальные лица выступили с противоречивыми комментариями по поводу нормализации отношений с Израилем, но ряд факторов заставляет их двигаться в этом направлении.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Хайдер Бадави заявил, что поддерживает такое соглашение, но министр иностранных дел Омар Гамалединне заявил, что этот вопрос «никогда не обсуждался правительством Судана», и немедленно уволил пресс-секретаря.

Генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан, который возглавляет переходный суверенный совет Судана, встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Уганде в феврале.

Судан стремится быть исключенным из черного списка США, и нормализация отношений с близким союзником США Израилем может помочь.

«Они крайне заинтересованы в отмене санкций США, и находятся под сильным влиянием ОАЭ», — сказала Чинция Бьянко, научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям.

Оман

Оман также быстро приветствовал сделку между ОАЭ и Израилем, но заявил, что он привержен «законным правам палестинского народа, который стремится к независимому государству» со столицей в Восточном Иерусалиме.

Страна является близким союзником США, но также поддерживает хорошие отношения с Ираном. Она придерживается политики нейтралитета и на протяжении многих лет играет посредническую роль в региональных конфликтах.

Между Оманом и Израилем было несколько контактов, в том числе в 2018 году, когда покойный султан Кабус принял Нетаньяху в Маскате.

Султан Хайтам «поступает осторожно из-за возможных недовольств, связанных с экономикой, и не будет рисковать в настоящее время и идти на такой спорный шаг», — сказал Бьянко.

Катар

Катар не отреагировал на неожиданное заявление на фоне затяжного дипломатического противостояния с ОАЭ, Саудовской Аравией, Бахрейном и Египтом.

Доха, которая также близка с США, поддерживает постоянные, возобновляемые контакты с Израилем, с 1996 по 2000 год в стране находился офис по экономическим интересам Израиля.

Катар также активно участвует в развитии ситуации в секторе Газа, управляя и финансируя социальные выплаты палестинскому народу. «Хотя Катар сотрудничает с Израилем в поддержку дела палестинцев, он не нормализует отношения, пока мирный процесс в тупике», — сказал Криг.

Кувейт

Кувейт, еще один близкий союзник США, также хранит молчание по сделке с Израилем.

Богатый эмират — единственная страна в Персидском заливе, где ведется настоящая политическая и парламентская жизнь, и здесь иногда допускаются оживленные общественные дискуссии.

Некоторые политические группы и организации гражданского общества осудили решение ОАЭ нормализовать отношения с еврейским государством, в то время как другие выступили в его защиту.

Но официальное оформление отношений с Израилем маловероятно, поскольку Национальное собрание использовало «враждебное отношение к Израилю, чтобы претендовать на свое место в качестве голоса народа», сказала Бьянко.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net