Freestyle

Какие факторы повышают риск заражения коронавирусом на улице?

Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 чаще происходит в помещениях и в транспорте, а риск заразиться на улице, по мнению многих ученых, довольно низкий. Однако некоторые факторы повышают риск заражения на улице.

Плотность толпы

Плотность толпы и расположение людей в ней – важные факторы, от которых зависит риск заражения. Близким контактом, при котором можно заразиться на улице, принято считать пребывание:

на расстоянии менее двух метров в течение 15 минут;
на расстоянии менее метра в течение 5 минут лицом к лицу;
на расстоянии менее метра в течение одной минуты без контакта лицом к лицу;
кожный контакт.
Перемещения людей

Если люди все время перемещаются в топе, это повышает вероятность распространения инфекции. Инфицированный, который перемещается, может заразить больше людей, чем если бы он стоял на одном месте.

Размер мероприятия

Чем больше людей собирается вместе, тем выше риск, что среди них будут инфицированные, и тем выше риск распространения инфекции. По словам ученых, степень этого риска связана с уровнем распространения коронавируса в конкретной местности.

Продолжительность мероприятия

Если речь идет об уличном мероприятии (соревнование или концерт), важную роль играет как длительность мероприятия, так и сопутствующих ему скоплений людей (очереди, посещение туалета и баров).

По словам ученых, все эти факторы одинаково важны. Так, при большом скоплении людей, риск можно снизить при помощи увеличения дистанции и ограничением передвижения. Длительные мероприятия безопаснее при меньшей концентрации людей.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net