Freestyle

Канада остановила экспорт авиапродукции в Турцию после сообщений из Карабаха — Трюдо

Канадские власти решили приостановить экспорт авиационного оборудования в Турцию после сообщений из Карабаха. Об этом заявил премьер-министр Джастин Трюдо, передает Globalnews.com.

«Мы предприняли немедленные шаги и прекратили выдачу разрешений на экспорт в Турцию военного оборудования», — сказал Трюдо, подчеркнув, что канадская сторона должна быть уверена в выполнении условий, указанных в договорах.

Премьер Канады отметил, что такое решение было принято после получения информации о том, что их использует Азербайджан (речь идет о компонентах турецких БПЛА «Байрактар» — ред.).

По его словам, правительство Канады продолжает расследование, а ситуация в Нагорном Карабахе «по-прежнему вызывает крайнюю озабоченность».

Ранее глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что действие разрешений на экспорт в Турцию приостановлено в связи с сообщениями об использовании канадских технологий в карабахском конфликте.

Ранее глава МИД Канады также призвал Турцию не вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе и попросил Анкару содействовать в возвращении противоборствующих сторон за стол переговоров.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это — уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая — от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.