Freestyle

Канада запретила экспорт военной техники в Турцию

Канада запретила экспорт военной техники в Турцию. Об этом написал в своем Тwitter глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань.

«В соответствии с нашей политикой по строгому контролю экспорта и ведущимся расследованием, я отменил экспортные разрешения в направлении Турции. Канада призывает к немедленным мерам по прекращению огня для прекращения вооруженных столкновений и защиты мирных граждан», — заявил Шампань.

Отметим, что ранее армянская община Канады заявила, что сенсоры канадского производства используются в турецких беспилотниках, которые применяют в Карабахе.

Канадская исследовательская организация Project Ploughshares (изучающая поставки военной техники авторитарным режимам) опубликовала отчет о поставке канадских оптических сенсоров в Турцию, где они используются в сборке беспилотников.

Организация собрала свои данные из открытых источников, публикаций в прессе, а также из исследовательских статей и заслуживающих доверия отчетов по правам человека. Согласно собранным данным, Турция использует эти сенсоры с 2017 года.

Вскоре после этого глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что страна готова заморозить разрешения на поставки военной техники в Турцию, если выяснится, что она используется для нарушения прав человека.

«Я немедленно поручил нашим чиновникам расследовать эти утверждения, и готов отменить любое разрешение, если выяснится, что им злоупотребили» – заявил Шампан.

При этом он и его британский коллега Доминик Рааб выразили обеспокоенность широкомасштабным военным конфликтом в Карабахе и призвали стороны к мирным переговорам в рамках ОБСЕ.