Freestyle

Китай не будет участвовать в так называемых трехсторонних переговоров по контролю над вооружениями

Китай отверг любые перспективы присоединения к переговорам по ограничению ядерных вооружений с США. Представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь заявил журналистам, что США не были «ни серьезными, ни искренними», предлагая переговорах, и вместо этого должны ответить на призыв России к продлению действующего нового договора СНВ, ограничивающего количество ядерных боеголовок, передает Reuters.

«Возражение Китая в отношении так называемых трехсторонних переговоров по контролю над вооружениями совершенно ясно, и США это прекрасно знают. Однако США искажают позицию Китая», — заявил он.

Китай, обладающий крупнейшим в мире ядерным арсеналом после США и России, утверждает, что не будет участвовать в переговорах с Вашингтоном и Москвой о сокращении количества своих боеголовок. Тем не менее, Чжао Лицзянь, казалось, оставил дверь открытой для некоторых форм дискуссий, говоря, что Вашингтону необходимо «создать условия для участия других государств, обладающих ядерным оружием, в переговорах по ядерному разоружению».

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net