Freestyle

Китайские разработчики представили роботизированных кошек

Роботизированная кошка MarsCat представлена китайской компанией Elephant Robotics. Данная разработка способна стать заменой домашней кошки. Она запрограммирована на развитие своего характера в зависимости от отношения к ней хозяина. Новинка будет представлена в нескольких цветах, пишет Planet Today․

По внешнему виду и функциональному наполнению MarsCat сильно похожи на ранее выпущенных собак Sony Aibo. Пользователи смогут выбрать по цвету своего питомца из заявленных белого, серого, оранжевого и черного.

Робот оборудован шестью емкостными сенсорными датчиками, 5-мегапиксельной камерой, расположенной в носовом отверстии. С помощью данного оснащения кошка может отвечать на действия человека, координировать свои движения, определять своего хозяина.

Правда есть и свои нюансы у такого домашнего животного – возможности установленной батареи. При активном использовании робота заряда хватит на три часа, при спокойном режиме – до пяти часов.

Когда роботизированную кошку человек приласкает, то по ее корпусу пройдет ответная реакция в виде вибрации. В памяти MarsCat заложено примерно 20 слов, что позволит с ней вести некое подобие разговора. Разумеется, стандартная установка обычных кошек – мяуканье – в ней заложено.

По словам представителей компании, их разработка подойдет для аллергиков и людей, которые идут в ногу с развитием технологий.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net