Freestyle

Конгрессмен призвал США прекратить военную помощь Азербайджану

Сопредседатель Комитета по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоне накануне призвал расширить военную помощь США Армении и немедленно прекратить военную помощь Азербайджану из-за продолжающихся атак Баку на Армению и Арцах (Нагорно-Карабахская Республика).

«Соединенные Штаты должны немедленно прекратить военную помощь Азербайджану до тех пор, пока правительство этой страны не прекратит свою агрессию в отношении Армении и Арцаха, согласится на мирное решение региональных конфликтов и докажет, что придерживается принципов защиты прав человека»,- заявил Паллоне в своем выступлении в Комитете по военнизированной службе Палаты представителей.

Он также отметил, что они должны стремиться направить импульсы солидарности тем региональным партнерам, которые, как и Армения, переживают демократические преобразования, усиливая с ними стратегическое сотрудничество.
Исполнительный директор ANCA Арам Гамбарян поблагодарил Паллоне за оказанное содействие в вопросе прекращения военной помощи США Баку, которая только усилила и вдохновила Азербайджан на агрессию против Армении и Арцаха.

Как известно, 30 марта Азербайджан предпринял попытку диверсионного проникновения в направлении армянских позиций в Ноемберянском районе Тавушской области. Благодаря действиям армянских ВС противник был отброшен назад. Армянская сторона потерь не понесла, вследствие действий легкие ранения получили двое военнослужащих. В то же время, противник обстрелял села Баганис и Воскеван, в результате чего ранение получил один ребенок, житель села Воскеван, который в тот момент находился на балконе. Его жизни ничего не угрожает.

Напомним, накануне в Нагорно-Карабахской Республике (НКР) состоялись президентские и парламентские выборы.

В Национальное Собрание (парламент) избрались 5 политических сил:
Блок «Свободная Родина» (Араик Арутюнян) — 29688 голосов (40,4%)
Партия «Единая Родина» (Самвел Бабаян) — 17365 голосов (23.63%)
Партия «Справедливость Арцаха» (Виталий Баласанян) -5865 голосов (7,9%)
АРФД – 4717 голосов (6.4%)
Демократическая партия Арцаха (Ашот Гулян) – 4269 голосов (5,81%)

По данным ЦИК НКР, ни один из кандидатов в президенты не набрал необходимых 50%+1 голосов для окончательной победы на выборах, которые состоялись в Карабахе 31 марта.

Второй тур президентских выборов пройдет через 14 дней после голосования, то есть 14 апреля.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net