Freestyle

Лидер крупнейшей оппозиционной партии Армении обратился к властям: «Вы провалили все»

Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян с трибуны парламента обратился к депутатам и народу в связи с ходатайством генпрокурора о лишении его депутатской неприкосновенности.

По словам Царукяна, все это началось после того, как 5 июня он на собрании своей партии раскритиковал правительство за провал борьбы с пандемией, за неудачи в экономической и социальной политике.

«Мы представили ситуацию, какая она есть. Не с помощью «фейсбуков», «лайвов», фейков, 500 сотрудников ГНКО (имеет в виду информационный центр при правительстве – ред.). Вы уже два года даете обещания народу. Но все это – ложь. Вы провалили все», — сказал он, обращаясь к властям.

Царукян напомнил, что с первых дней после смены власти поддерживал премьера, подписывал с ним меморандум, хотел во всем помочь. Все это делалось, чтобы оправдать надежды народа, чтобы решить его проблемы.

Но вместо этого власть пошла иным путем, считает он. Она создала себе виртуальный мир из фейков, периодически распространяя дезинформацию и очерняя его, Царукяна.

«Чем вы занимаетесь, пустыми делами вы занимаетесь? Подбираете номера, проверяете с помощью СНБ все линии, потом эти номера даете Пашиняну, тот начинает якобы звонить случайным гражданам. На самом деле все это – цирк», — сказал он.

Лидер партии заявил, что привлек 20 миллиардов долларов в экономику Армении. В то время как правительство и его руководитель продолжают кормить народ пустыми обещаниями, вместо того, чтобы создать реальные условия для процветания.

По словам Царукяна, власти несут прямую ответственность за стремительное распространение коронавируса.

«В марте вы проводили митинги. Вам говорили, что опасно, вы не слушали, говоря, что от вируса помогает то водка, то пинцет. Притащили заразу, всех заразили, а теперь заставляете всех носить маски», — отметил он.

Во вторник в Национальном Собрании генпрокурор Артур Давтян представляет ходатайство о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности с целью привлечь в качестве обвиняемого по делу об избирательных взятках.

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, в которых фигурирует лидер партии «Процветающая Армения».

Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.