Freestyle

Лидеры ЕС обсудят усилия по сдерживанию распространения коронавируса

Лидеры Европейского союза проведут видео-конференцию во вторник, посвященную усилиям по сдерживанию распространения коронавируса, которым в настоящее время заразились более 50 000 человек по всей Европе, передает AP.

Президент Европейского совета Чарльз Мишель написал в Твиттере, что он созывает вторую подобную встречу за две недели.

«Сдерживание распространения вируса, обеспечение достаточного медицинского оборудования, стимулирование исследований и ограничение экономических последствий является ключевым фактором», — отметил он.

Призыв Мишеля к саммиту, который состоится во вторник, прозвучал вскоре после того, как он провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Лейен.

ЕС призывает свои страны-члены ввести на своих границах общие процедуры проверки состояния здоровья, чтобы ограничить распространение вируса, но не блокировать перевозку важного медицинского оборудования.

Опубликованные в понедельник данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний показывают, что в Европе было зарегистрировано 51 771 случай коронавируса, в основном в Италии, Испании, Франции и Германии. В общей сложности 2 316 человек погибли, подавляющее большинство в Италии.

У большинства людей вирус вызывает только легкие или умеренные симптомы, такие как лихорадка и кашель. Для некоторых, особенно пожилых людей и людей с проблемами со здоровьем, вирус может спровоцировать более тяжелые заболевания, включая пневмонию.

«Основные товары и медикаменты должны иметь возможность беспрепятственно пересекать границы. Это время для солидарности и сотрудничества», — написала в Твиттер комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес после проведения виртуальной встречи министров здравоохранения ЕСё

Министры договорились начать совместную закупку защитного оборудования, комплектов для тестирования и вентиляторов, чтобы помочь наиболее пострадавшим странам-членам.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net