Freestyle

Ливийский парламент отказался от военной помощи со стороны Турции

Парламент, лояльный генералу Хафтару, против которого собирались использовать турецкую армию, высказался за разрыв отношений с Турцией.

В Ливии парламент отменил соглашение с Турцией, согласно которому страна могла получить помощь турецкой армии. Об этом сообщает DW в субботу, 4 января.

Отмененное соглашение предусматривало возможность отправки турецких военных для поддержки войск правительства национального единства Фаиза Сараджа в борьбе против самопровозглашенной «Ливийской национальной армии» генерала Халифы Хафтара.

Парламент, расположенный на востоке Ливии, поддерживает Хафтара, в то время, как столица Триполи подконтрольна правительству национального единства Фаиза Сараджа. Его активно поддерживают ООН, Италия, Катар и Турция.

Местные депутаты признали недействительными соглашения с Турцией о морской границе и военном сотрудничестве. Оба соглашения были подписаны в конце ноября 2019 г.

Также депутаты высказались за разрыв отношений с Турцией и начало расследования против Сараджа, обвинив его в «государственной измене».

Напомним, что ранее парламент Турции разрешил отправку армии в Ливию. Ранее международно признанное правительство национального согласия Ливии официально запросило у Турции военную поддержку.

Также сообщалось, что Хафтар объявил о всеобщей мобилизации в Ливии. Генерал пошел на такой шаг после решения Турции оказать военную помощь его врагам — Правительству национального единства.

Джерело: korrespondent.net

Аспекты.net