Freestyle

Макрон и Байден обсудят на следующей неделе сотрудничество ЕС и США

Президент Франции Эмманюэль Макрон созвонится на следующей неделе с Джозефом Байденом, который, согласно прогнозам ведущих американских СМИ, победил на выборах президента США. Об этом заявил госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон, сообщает ТАСС.

«Они пересекались несколько раз в прошлом, но сейчас им предстоит узнать друг друга заново в нынешних должностях, — заявил он, отвечая на вопрос ведущего на телеканале CNews о том, насколько хорошо знакомы Макрон и Байден. — В начале следующей недели у них состоится телефонный разговор, он ознаменует начало долгого и прочного сотрудничества».

Бон отметил, что США являются важным союзником Франции и всей Европы, и выразил надежду на то, что отношения двух стран продолжат лишь улучшаться с приходом Байдена. В ответ на реплику ведущего о том, что Макрон одним из первых, как и ряд других лидеров стран ЕС, поздравил объявившего о своей победе кандидата, госсекретарь пояснил, что «это была скоординированная европейская реакция» и что «страны приветствовали эту победу, выражая надежду на улучшение американо-европейских отношений».

«Нужно признать, что в период президентства (Дональда) Трампа это было сложно, но мы должны сохранять тесные связи в сфере безопасности, по вопросам торговли и борьбы с терроризмом», — отметил Бон.

В субботу вечером Макрон поздравил Байдена с избранием на пост президента США. Он заявил, что странам предстоит немало сделать для того, чтобы преодолеть текущие вызовы, и призвал действовать сообща. Это произошло после того, как ведущие американские СМИ сообщили, что кандидат в президенты США от Демократической партии набирает необходимые для победы 270 голосов выборщиков. Сам Байден также объявил о своей победе. Соперничавший с ним на выборах республиканец Трамп не признал поражение, заявив, что подсчет голосов нельзя считать завершившимся. Американский лидер также подтвердил намерение обращаться в суды, поскольку, на его взгляд, в ходе выборов имели место нарушения, допущенные демократами.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net