Freestyle

Макрон объявил о законе против религиозного «сепаратизма»

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о законе против религиозного «сепаратизма», целью которого является освобождение ислама во Франции от «иностранных влияний», пишет The Guardian.

В соответствующей долгожданной декларации президент Франции изложил новые меры, направленные на «защиту республики и ее ценностей и обеспечение выполнения обещаний равенства и эмансипации».

Меры, направленные на борьбу с радикальным исламизмом и терроризмом, предполагают следующий подход: местным властям будут переданы все полномочия для борьбы с экстремизмом. При этом предполагается инвестирование средств в образование, особенно в области исламской культуры и цивилизации, а также в социальную сферу, включая вопросы жилищного характера и борьбы с бедностью.

«Наша задача – бороться с теми, кто под именем религии выходит за рамки… при этом защищая тех, кто верит в ислам и являются полноправными гражданами республики», — заявил Макрон.

По его словам, представленные меры будут разработаны в ближайшие две недели, чтобы можно было представить данный закон в декабре.

В указанные меры входят размещение под более усиленный контроль мечети и гарантируют прохождение соответствующих тренингов во Франции прибывающими из-за рубежа имамами перед тем, как они получат сертификацию.

По словам Макрона, целью данного закона является также «освобождение французского ислама от иностранных влияний», в частности, финансирования. Исламские организации, получающие финансирование от Франции, должны будут подписать так называемую «светскую хартию».

При этом организации, пропагандирующие идеи, противоречащие республиканским, будут распущены. Кроме того 10 млн. евро из общественных фондов будет инвестировано в сферы высшего образования и исследования исламской культуры и цивилизации.

«Страна попала под удар исламского терроризма с 2012 года, и мы постепенно перестраиваемся против этой угрозы», — отметил президент Франции.

Тем не менее Эммануэль Макрон признал, что причиной проблем, с которыми сейчас сталкивается страна, является ее колониальное прошлое.

«Мы создали свой собственный сепаратизм в некоторых наших районах. Мы сосредоточили населения одинакового происхождения, одинаковой религии. Это создало экономические и образовательные сложности», — отметил он.

Макрон также объявил об «экстрафинансировании» министерств образования и юстиции, чтобы «гарантировать республиканское присутствие на каждой дороге, в каждом здании».

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net