Freestyle

Медики рассказали о супер-полезных качествах свеклы

За большое количество полезных свойств свеклу называют суперпродуктом. Медики отмечают, что польза от этого овоща не ограничивается только его способностью уменьшать артериальное давление, пишет издание «Профиль» со ссылкой на The Health Site.

По словам специалистов, прежде всего, свекла полезна для профилактики гипертонии. Наиболее известным ее свойством является способность уменьшать артериальное давление за счет высокого содержания нитратов, расширяющих кровеносные сосуды.

Выяснилось, что свекла помогает при диабете благодаря содержанию альфа-липоевой кислоты, которая уменьшает уровень сахара, одновременно повышая чувствительность к инсулину. Научные исследования показали, что прием этого антиоксиданта уменьшает симптомы автономной нейропатии у диабетиков.

Кроме того, по словам медиков, свекла обладает противовоспалительным эффектом из-за содержания пигмента беталаин. Эксперты считают, что употребление этого овоща предотвращает воспаления, связанные с ожирением, нарушениями сердечно-сосудистой системы, болезнями печени и даже раком.

Врачи рекомендуют включить в рацион свеклу тем, кто желает сбросить лишний вес. За счет высокого содержания клетчатки этот овощ обеспечивает здоровое пищеварение. Волокна свеклы также вызывают длительное чувство насыщения и защищают от переедания.