Freestyle

Международная группа ученых считает, что через 80 лет Земля может нагреться на 5 градусов

Один из главных вопросов климатологии — чувствительность климата к удвоению концентрации CO2 по сравнению с доиндустриальными уровнями. На протяжении нескольких десятилетий считалось, что при таком развитии событий Земля нагреется примерно на 3°С. Именно эти цифры лежат в основе Парижского соглашения, передает HighTech+.

Однако опубликованы новые модели, согласно которым климат оказался намного чувствительнее к накоплению парниковых газов. Согласно пяти из них, удвоение концентрации CO2 приведет к росту температур на 5°С, что примерно на треть выше предыдущих прогнозов. Изменения связаны с переоценкой роли облаков в регуляции глобальной температуры.

К пугающим выводам пришли сразу несколько научных коллективов, включая группы из США, Канады, Великобритании и Франции, отмечает Business Insider.

Эксперты предсказывают, что рост температур даже на 2°С будет иметь очень тяжелые последствия для экономики и окружающей среды. Увеличение на 5°С может означать гибель человеческой цивилизации и вымирание большинства биологических видов.

Исследователи надеются, что в результате перепроверки апокалиптические прогнозы будут хотя бы отчасти смягчены. Уточнить выводы также позволят дополнительные модели, которые готовят к публикации другие коллективы климатологов.

Главный способ остановить климатические изменения — сократить выбросы парниковых газов. В противном случае их концентрация удвоится по сравнению с доиндустриальным уровнем уже до конца века. Тем не менее, пока этот показатель продолжает расти, оставляя человечеству все меньше времени для принятие необходимых мер.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net