Freestyle

МИД Армении: Резолюция Сената Франции — важный шаг на пути к справедливому решению карабахского вопроса

Резолюция Сената Франции является важным шагом на пути к признанию права народа Арцаха на самоопределение и справедливому решению арцахского вопроса. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

«Этим решением народ Франции и представляющий его Сенат подтверждают свою непоколебимую приверженность универсальным цивилизационным ценностям прав человека. Решение, подтверждая необходимость возобновления переговоров в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, намечает пути устранения серьезных последствий агрессии Азербайджана против народа Арцаха при поддержке Турции и ее наемников. Мы считаем особенно важным то, что в решении были четко зафиксированы нарушения норм международного права и прав человека со стороны вооруженных сил Азербайджана, а также экспансионистская политика Турции.

Беспристрастная оценка и осуждение преступной агрессии, совершенной против народа Арцаха и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которые были озвучены французскими законодателями, открывают путь к установлению прочного мира в регионе»,- отмечается также в заявлении. Напомним, что 25 ноября Сенат Франции принял резолюцию, призывающую правительство признать независимость Арцаха.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net