Freestyle

МИД Греции: нужны срочные переговоры по Карабаху в формате сопредседательства МГ ОБСЕ

Греция приветствует соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе, достигнутое в Москве по итогам консультаций глав МИД Армении, России и азербайджана. Об этом сообщается на странице греческого внешнеполитического ведомства в своем Twitter.

«Греция приветствует соглашение, достигнутое между Арменией и Азербайджаном, о прекращении огня. Переговоры при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ должны начаться немедленно, чтобы обеспечить мирное урегулирование», — говорится в сообщении.

В свою очередь, Турция будет поддерживать решения, с которыми согласится Азербайджан. Прекращение огня в Нагорном Карабахе не заменит окончательное решение проблемы. С таким заявлением выступило в субботу Министерство иностранных дел Турции в связи с договоренностью Армении и Азербайджана о режиме прекращения огня, которое должно было вступить в силу в 12:00 10-го октября.

Главы МИД Армении и Азербайджана — Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов — прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры длились почти 11 часов часов и завершились принятием соглашения. Оно содержит четыре пункта по урегулированию конфликта. В частности, стороны объявили о прекращении огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями МККК.

Согласно принятому ночью 10 октября в Москве по итогам трехсторонних консультаций документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

​С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.