Freestyle

Минобороны Армении сообщает о провокациях азербайджанских войск на границе

Провокации погранвойск Азербайджана продолжаются уже несколько дней — Минобороны Армении.

Подразделения погранвойск Азербайджана в четверг вновь предприняли провокационные действия на участке границы в Тавушской области Армении. Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Уже несколько дней как азербайджанские пограничные подразделения открывают огонь из пулеметов крупного калибра. Подразделения ВС Армении как правило проявляют сдержанность, однако прицельная стрельба не останется без ответа. Вся ответственность за эти провокации и их последствия останется на азербайджанской стороне», — написал Ованнисян.

Чуть ранее Госпогранслужба Азербайджана сообщила о смерти военного на границе с Арменией. Отмечалось, что якобы от «снайперского выстрела» ранение получил рядовой-пограничник Пашазаде Орхан Назим оглу, несший службу на погранично-боевом пункте у села Гушчу Айрым Газахского района. Раненый был доставлен в Газахский диагностический центр, где и скончался.

Как известно, Азербайджан регулярно обстреливает приграничные армянские села и вне зоны карабахского конфликта, а ответ армянских дозорных в свойственной манере пытается представить, как обстрел из Армении.

Ереван и Степанакерт регулярно указывают на необходимость полного выполнения бессрочных трехсторонних соглашений относительно прекращения огня, заключенных в 1994-1995 годах, а также внедрения механизмов расследования приграничных инцидентов и нарушений режима перемирия, увеличения возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, согласно Венским и Санкт-Петербургским договоренностям.