Freestyle

МВФ призвал правительства стран Ближнего Востока принять срочные меры

Международный валютный фонд призвал правительства стран Ближнего Востока принять срочные меры, поскольку пандемия коронавируса угрожает сокращением нефтяных доходов и «значительным падением» экономического роста, передает Reuters.

МВФ заявил, что дюжина стран Ближнего Востока и Северной Африки уже обратилась к нему за финансовой поддержкой. Он призвал правительства всего региона оперативно подготовить пакеты помощи, чтобы предотвратить затяжную рецессию.

«В этом году в регионе, скорее всего, будет значительное падение роста», — заявил в своем докладе региональный директор МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Джихад Азур.

МВФ уже существенно сократил свои прогнозы роста в регионе из-за низких цен на нефть, гражданских беспорядков и санкций США против Ирана.

Пандемия коронавируса вызвала 50-процентное падение цен на нефть, что привело к сокращению государственных доходов в регионе. «Пандемия коронавируса стала самой серьезной проблемой в регионе», — сказал Азур.

Moody’s Investors Service подсчитало во вторник, что доходы от нефти для стран-экспортеров нефти сократятся в этом году на 4-10% от валового внутреннего продукта.

Кувейт и Ирак столкнуться с сокращением доходов от нефти более чем на 10 процентов ВВП, в то время как спад в Саудовской Аравии, Омане, Катаре и Бахрейне составит от четырех до восьми процентов.

Moody’s основывает свои оценки на предположении, что цены на нефть марки Brent будут в среднем между 40 и 45 долларами за баррель в 2020 году, хотя в настоящее время цены колеблются на уровне 28 долларов за баррель.

Ранее на этой неделе рейтинговое агентство Standard and Poor’s понизило прогноз средней цены на нефть в этом году до 30 долларов за баррель, что сигнализирует о дальнейшем снижении.

«Пандемия вызывает значительные экономические потрясения в регионе — падение внутреннего и внешнего спроса, сокращения торговли, прекращения производства, снижения доверия потребителей и ужесточения финансовых условий», — сказал Азур.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net