Freestyle

Мы должны быть достойны героизма наших мужчин – армянский дизайнер

Дизайнер из Еревана, творчество которой привлекло внимание средств массовой информации сразу трех стран, в дни эскалации в Карабахе, как и многие женщины сегодня в Армении и диаспоре старается быть полезной защитникам отечества, переселенцам, раненым и нуждающимся.

В интервью 365news.am она рассказала о своих подходах к вопросам предоставления помощи вынужденным переселенцам из Карабаха, деятельности волонтерских групп, введении эмбарго на ввоз товаров из Турции и их замене.

Говоря о своей координации помощи вынужденным переселенцам с начала войны, дизайнер указала необходимые шаги для большей эффективности.

«В первые дни войны мы получили информацию о тех, кто переехал из Арцаха, и их потребностях из социальных сетей, от знакомых и друзей, живущих в Арцахе.

Первостепенными вопросами были — обеспечение людей жильем, теплой одеждой и едой. Кстати этими вопросами сейчас очень эффективно решают фонды «Հոգ տար» («Позаботься»), «Спеши к добру» и Союз армян Украины, который создал специальный штаб для целенаправленного и четкого распределения помощи из Украины.

«Думаю, что сейчас мы должны ценетрализованно решать эти вопросы», — подчеркнула она, добавив, что с 27 сентября ее творческая студия была либо закрыта, либо служила временным складом. «Недавно я поняла, что могу принести гораздо больше пользы своей Родине, если буду направлять свои усилия в ту область, где я профессионал. Отныне 50% выручки от каждой покупки марго моды будет перечисляться нашей армии. Уже есть подарочные карты на 30, 40, 50 и 75000 драмов, и 50% от этой суммы буду направлять в Фонд».

Обращаясь к вопросу введения эмбарго на ввоз товаров из Турции, Маргарита Петросян подчеркнула, что и раньше с турецкими тканями не работала. «Экспорт тканей от известных европейских производителей давно налажен, сама я привозила замечательный индийский хлопок из ОАЭ, кроме очевидных плюсов в виде качества выработки и окраски тканей зачастую они даже дешевле турецких», — подчеркнула дизайнер.

Маргарита Петросян также рассказала о своем видении роли женщин, о том, насколько важной была роль женщин во время войны. «Я много думаю об этом. Я взвешиваю каждое слово, каждый шаг в уме, проверяю, потому что мы должны быть достойны героизма наших людей. Отключить ненужные эмоции, собраться, сохранять ясное и холодное суждение и усердно и много работать. Цель всех нас — победа», — подытожила дизайнер, директор Margo Fashion Маргарита Петросян.