Політика

НАТО: Криза COVID-19 може вплинути на безпеку країн Альянсу

По мнению Йенса Столтенберга, ожидаемое падение экономики может привести к долгосрочным последствиям для безопасности стран

Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг предостерег от негативных последствий вызванной распространением нового коронавируса кризиса на безопасность стран-членов. «Геополитический влияние пандемии может быть очень значительным», — сказал Столтенберг в среду, 15 апреля, после видеоконференции с министрами обороны стран-членов Альянса.

В частности, по мнению Столтенберга, ожидаемое падение экономики в отдельных странах-членах сделает их более уязвимыми и более благосклонны к идее продажи объектов критической инфраструктуры. А это может привести к долгосрочным последствиям для безопасности стран и для их способности реагировать в случае нового кризиса.

Генсек НАТО призвал сделать из вызванной коронавируса кризиса соответствующие выводы несмотря на то, что пока именно реакция на текущий кризис находится на переднем плане. «Безопасная инфраструктура, безопасные телекоммуникации, правительства, и во времена кризиса функционируют — все эти темы имеют большое значение для гражданского общества, но и для нашей военной боеготовности», — подчеркнул Столтенберг, цитирует агентство новостей dpa.

Он также выразил уверенность, что потенциальные противники могут попытаться использовать ситуацию в своих интересах. В частности, могут активизироваться террористические группы, ситуация в Афганистане и Ираке остается неустойчивой, а Россия не ослабляет военной активности.

Отдельно Столтенберг выделил вклад военных НАТО в преодолении последствий кризиса. В частности, военные осуществили более 100 полетов по доставке медицинского оборудования и персонала, предоставили в распоряжение места в госпиталях и возводили временные лазареты. Он подчеркнул, что все страны-члены в духе солидарности должны предлагать имеющиеся у них мощности.

Источник: DW