Freestyle

Немецкий регулятор начал расследование в отношении Facebook

Немецкий регулятор Bundeskartellamt начал расследование в отношении Facebook в связи с решением компании связать свои продукты виртуальной реальности Oculus с социальной сетью, заявили власти.

Bundeskartellamt заявил, что инициировал разбирательство о злоупотреблениях в связи с планами Facebook потребовать от пользователей новейших очков виртуальной реальности Quest 2 производства Oculus зарегистрироваться в Facebook.com.

«Такое связывание продуктов виртуальной реальности и социальной сети может представлять собой запрещенное злоупотребление доминирующим положением со стороны Facebook», — сказал президент Bundeskartellamt Андреас Мундт. «Со своей социальной сетью Facebook занимает доминирующее положение в Германии, а также уже является важным игроком на развивающемся, но растущем рынке виртуальной реальности. Мы намерены исследовать, повлияет ли и в какой степени это связывающее соглашение на конкуренцию в обеих областях деятельности».

Facebook отметила, что уже приостановила продажи своих продуктов Oculus в Германии в этом году. «Хотя устройства Oculus в настоящее время недоступны для продажи в Германии, мы будем полностью сотрудничать с Bundeskartellamt и уверены, что сможем продемонстрировать отсутствие оснований для расследования», — заявили в Facebook.

Ранее в этом году Facebook объявил, что всем пользователям Quest 2 потребуется вход в Facebook на устройстве, и что пользователи других продуктов Oculus могут объединить свою учетную запись или продолжить использование учетной записи Oculus до января 2023 года.