Freestyle

Обострение на армяно-азербайджанской границе: есть убитый

Вооруженные силы Армении пресекли продвижение азербайджанской стороны, сообщает пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

«На Тавушском участке азербайджанская сторона попыталась осуществить на передовой инженерные работы», — написал он на своей странице в Facebook.

Он добавил, что армянская сторона открыла предупредительный огонь. По данным азербайджанских СМИ, инцидент произошел возле Газахского района, погиб азербайджанский пограничник.

Согласно сообщениям Госпогранслужбы Азербайджана, в 14:56 в результате инцидента убит военнослужащий-пограничник Фарзали Фарзалиев.

Отметим, что азербайджанские ВС периодически стреляют по армянским позициям и населенным пунктам Тавушской области. Так, в конце октября прошлого года ВС Азербайджана обстреляли приграничные села Тавушской области – Баганис, Коти и Воскепар. К счастью, жертв удалось избежать, однако общинам был причинен материальный ущерб. А последний инцидент произошел 17-18 декабря 2019 года. Тогда ВС Азербайджана обстреляли трассу Иджеван-Ноемберян и село Коти.

Как известно, Ереван и Степанакерт регулярно указывают на необходимость полного выполнения бессрочных трехсторонних соглашений относительно прекращения огня, заключенных в 1994-1995 годах, а также внедрения механизмов расследования приграничных инцидентов и нарушений режима перемирия, увеличения возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, согласно Венским и Санкт-Петербургским договоренностям.