Freestyle

Общее количество микропластика в Мировом океане оценили в 14 млн тонн

Ученые подсчитали общее количество микропластика, осевшего на океанском дне. По данным исследования, эта цифра составляет 14 миллионов тонн, сообщает Frontiers in Marine Science.

Каждый год в Мировой океан попадает несколько миллионов тонн пластиковых отходов. Со временем изделия распадаются на микроскопические частицы (от 1 микрометра до 5 мм), которые затем скапливаются на дне. Как показали пробы, к настоящему времени микропластик достиг даже глубин Марианской впадины.

В рамках нового исследования специалисты из Австралии собрали пробы грунта с глубины 1655-3062 метров. Расстояние от берега при этом составляло от 288 до 356 км.

Результаты показали, что количество микропластика составляет до 13,6 фрагментов на один грамм – намного больше, чем показывали предыдущие анализы. Отходы неравномерно распространяются по дну. Тем не менее, ученые смогли подсчитать общее количество пластика во всем Мировом океане.

Авторы отметили, что с годами проблема будет только усугубляться, поскольку количество отходов растет. Пластик опасен для морских экосистем, рыбы проглатывают его вместе с планктоном. Известны случаи, когда крупные морские животные гибли, наглотавшись пакетов и других выброшенных изделий. Так, пластик стал причиной смерти краснокнижного дюгоня в Таиланде.