Freestyle

«Очередная дешевая провокация»: МИД Армении об обвинениях Азербайджана в ракетном обстреле

Распространенная Азербайджаном информация о ракетном обстреле Бардинского района — очередная дешевая провокация, которая доказывает простой факт: внедрение международных верификационных механизмов безальтернативно. Об этом говорится в заявлении, распространенном во вторник пресс-службой МИД Армении.

Ранее помощник азербайджанского президента Хикмет Хаджиев заявил, что в результате ракетного удара по Бардинскому району Азербайджана есть три жертвы и 10 раненых. Минобороны Армении опровергло это заявление.

Азербайджан потерял субъектность — эксперты о Карабахе

МИД Армении напомнил, что уже месяц, как Азербайджан развязал широкомасштабную войну против народа Арцаха, и на протяжении всего этого периода неотъемлемым инструментарием азербайджанской стороны являются ложные обвинения в нарушении прекращении огня, предъявляемые армянским сторонам.

«Этим Баку пытается избежать ответственности за срыв договоренностей о прекращении огня, достигнутых при посредничестве руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что то же самое произошло и сегодня: азербайджанская сторона подвергла ракетному обстрелу кассетными боеприпасами населенный пункт Ннги Мартунинского района Арцаха, где нашли убежище мирные жители из других частей Арцаха.

В результате обстрела есть разрушения и раненые среди мирного населения.

Однако наряду с этим азербайджанская сторона распространила ложную информацию о ракетном обстреле Бардинского района.

О конфликте: Украинский эксперт рассказал, кто на чьей стороне в Карабахе

«Очередная дешевая провокация азербайджанской стороны лишний раз доказывает простой факт, что внедрение международных верификационных механизмов безальтернативно. Примечательно, что Азербайджан упорно избегает внедрения подобной системы», — говорится в заключении.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Експертне обговорення: військове загострення навколо Карабаху/Арцаху

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это — уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая — от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.